Здоров'я

Грип: все, що вам потрібно знати

Ця пора року  — сезон грипу. Я ненавиджу сезон грипу, тому що це означає, що я ризикую підхопити якусь хворобу, яка буде заважати мені займатися повсякденними справами. Люди реагують на сезон грипу по-різному: від легковажного ставлення до використання дезінфікуючого засобу для рук всюди, куди б вони не пішли. Незалежно від їх реакції, кожен може отримати вигоду з деякої оновленої інформації про грип і звідки він взявся. Розуміння походження грипу практично допоможе нам в лікуванні вірусу грипу, тому давайте спочатку подивимося, що викликає грип.

Що викликає грип?

Багато людей неправильно розуміють, що таке грип і що його викликає. Наприклад, деякі люди посилаються на наявність шлункового грипу. Однак ніщо насправді не є причиною виникнення симптомів грипу в шлунку, тому що жоден вірус не може вижити в кислому середовищі. Також важливо розрізняти грип і застуду як дві різні речі. Звичайна застуда не є хворобою всього тіла, але міститься в голові. Грип – це хвороба всього організму, яка викликана вірусом грипу. Всі віруси грипу мають однакові симптоми і по суті організовані однаково.

Всі віруси називаються облігатними внутрішньоклітинними паразитами, і грип нічим від них не відрізняється. Крім того, що віруси живуть всередині наших клітин, вони також визначаються наявністю нуклеїнової кислоти (ДНК або РНК) і білкової оболонки. Вірус грипу називають РНК-вірусом, тому що він містить тільки РНК. Віруси грипу унікальні не тільки через їх РНК-геноми, а й тому, що вони мають цікаве розташування свого генома.
Геном вірусу грипу складається з восьми дискретних сегментів, які дозволяють використовувати різні комбінації генів, присутніх в вірусі.  Кожен сегмент вірусу містить ряд генів, відповідальних за виробництво більшої кількості вірусів, як і хромосоми нашої ДНК. Деякі з найбільш відомих генів на цих сегментах відомі як ген гемаглютиніну (скорочено буквою H) і ген нейрамінідази (скорочено буквою N). Ці конкретні гени актуальні, тому що ми називаємо віруси грипу на основі того, який ген H або N вони несуть. Одним з найбільш сумно відомих штамів грипу був вірус грипу 1918 року, який охопив всю земну кулю менш ніж за один рік. Назва цього конкретного штаму грипу було H1N1. За іронією долі, оскільки існує тільки так багато різних комбінацій гена H і гена N, ми недавно побачили ще один вірус H1N1 в 2009 році
Віруси грипу відомі перш за все зараженням людей, але вони також можуть заражати тварин. Зокрема, грип 2009 року був відомий як свинячий грип, тому що він спочатку почався на мексиканській фермі як свиняча інфекція, яка переступила межу виду, щоб заразити людей. Штами грипу нерідко з року в рік змінюють організми-господарів. Це перемикання між господарями часто пов’язано з тим, як грип викликає захворювання щороку. Знаючи, що господарі міняються, ми можемо розробити вакцину.
Віруси грипу є типовими вірусами розміром від 100 до 120 нанометрів (Нм) в діаметрі. На відміну від більшості інших вірусів, вони мають неправильну форму, що робить їх унікальними. Крім того, грип унікальний через свою назву: ми не часто називаємо сам вірус грипу. Грип – це, скоріше, старомодна назва для опису серії симптомів, які ми тепер визнаємо грипом.

Які симптоми грипу у дорослих?

симптоми грипу
Основним симптомом грипу є гарячковий стан (хоча не у всіх людей при грипі буде жар) . Жар визначається підвищеною температурою тіла вище 37,8°C.
Більшість людей помічають погане самопочуття, перш ніж усвідомлюють, що у них піднялася температура. Жар – це важлива ознака того, що з нашим організмом щось не так і що йому терміново потрібна увага. З лихоманкою пов’язані загальні болі і болі по всьому тілу, а не тільки в одному конкретному місці. Інші симптоми, що впливають на все ваше тіло, включають озноб, зневоднення, втома, болі в тілі і пітливість Нерідко виникає кашель, пов’язаний з грипом, а також нежить.
Але грип відрізняється від звичайної застуди, тому що грип вражає весь організм, а не тільки верхню дихальну систему. Ті, у кого звичайна застуда, не скаржаться на біль у всьому тілі, але зазвичай тільки проблеми в області голови. З цією метою ми часто розпізнаємо симптоми, що впливають на нашу голову, як те, що називається нежиттю.

Як поширюється вірус?

Грип надзвичайно ефективно поширюється серед населення. Він головним чином передається від людини до людини через дихальні крапельки. Одна крапля респіраторної повітряно-крапельної інфекції заразна на відстані до шести метрів. Чим ближче ви знаходитесь до людини, зараженої грипом, тим більше у вас шансів захворіти. Звичайно, є також приклади передачі грипу при безпосередньому контакті з хворим на грип людиною, наприклад, при рукостисканні.
Як виявилося, наші руки – ще один поширений спосіб передачі грипу. Ми часто торкаємося до лиця або витираємо ніс, і саме так вірус потрапляє з наших рук на обличчя і навпаки. Як тільки вірус досягає нашої особи, незабаром ми дійсно захворіємо на грип і відчуваємо повномасштабні симптоми. Потім, коли ми хворі, ми торкаємося до якоїсь людини або об’єкту і передаємо їм вірус грипу. Протягом 24 годин ми можемо бути заражені грипом, без прояву будь-яких симптомов. Протягом цього інкубаційного періоду ми можемо заразити кілька людей і об’єктів під час нашого звичайного повсякденного життя.
Не дивлячись на те, що ми заразні, ми часто торкаємося до дверних ручок, сходових поручнів і кнопок ліфта. В результаті ми переносимо вірус грипу і робимо інших людей хворими. Це основна причина, по якій людям, інфікованим грипом, кажуть, щоб вони, поки вони хворі, залишалися вдома подалі від людей. Всякий раз, коли ми виходимо з дому, ми, як правило, не звертаємо пильну увагу на все, з чим ми вступаємо в контакт, тому ми можемо ненавмисно поширювати або заражатися вірусом грипу. Одним з простих рішень є миття рук щоразу, коли ми знаходимося серед людей під час сезону грипу, щоб звести до мінімуму можливість підхопити вірус грипу, від людей, з якими ми вступаємо в контакт.
Причина, по якій грип поширюється щороку, в основному полягає в тому, що люди довше перебувають в приміщенні, коли погода стає холоднішою. Коли ми знаходимося в приміщенні, ми вступаємо в контакт з великою кількістю людей і речей, до яких заражені торкаються.
Люди похилого віку, немовлята і вагітні жінки піддаються підвищеному ризику розвитку грипу та відчувають деякі з найбільш серйозних ускладнень, які можуть навіть призвести до смерті, тому що ці люди вже мають ослаблену імунну систему. Немає ніяких відомих ліків від грипу, тому ми можемо молитися за тих людей, які знаходяться в категорії високого ризику, і нести відповідальність, коли ми поруч з ними.
Оскільки немає ніякого відомого лікування, ми часто дозволяємо грипу проходити самим собою.  Технічно, є невеликий проміжок часу між тим, коли починають проявлятися симптоми грипу, і коли ви можете отримати противірусні ліки, що лікують ранні симптоми грипу, але його прийом не дає вам повного лікування – це тільки зменшує тривалість хвороби і тяжкість сімптомів. Всякий раз, коли хто-небудь захворює на грип, ми можемо тільки рекомендувати людям продовжувати споживати більше рідини і відпочивати. Навіть якщо немає ніякого лікування від вірусу грипу, є те, що ви можете зробити, щоб запобігти зараженню.

Вам дійсно потрібне щеплення від грипу?

Можливо, найкраща зброя проти грипу, яка у нас є, – це вакцина проти грипу. Існує значний суперечка навколо її ефективності, тому що вона не завжди добре працює щороку. Щоб зрозуміти, чому так відбувається, важливо трохи зрозуміти, як розробляється вакцина проти грипу і як організований вірус.
Вакцина проти грипу розроблена проти того, що вважається імуногенними білками, які викликають у нас масивну імунну відповідь. Якщо наш організм може встановити імунну відповідь на грип, який відбувається щороку, то наш організм дізнається, що шукати, перш ніж піддаватися впливу реального вірусу. Наша імунна система прекрасно розроблена з імунною пам’яттю і може бути готова швидко атакувати вірус грипу, коли він приходить. Одна з причин неефективності вакцини проти грипу, однак, не має нічого спільного з тією думкою, що вакцини в цілому погані або тому, що вчені і лікарі некомпетентні.
Одна з причин, по якій вакцина проти грипу не працює, полягає в тому, як вона розробляється. Щороку грип проходить через популяції людей і тварин. Ми виявили, що грип часто проходить через сільськогосподарських тварин в один рік і через людську популяцію в наступному році. Це має сенс, тому що люди тісно пов’язані з сільськогосподарськими тваринами. Імунологи часто виїжджають в популяцію тварин протягом певного року, щоб розробити вакцину на наступний рік. Цей метод працює більшу частину часу. Однак розробка вакцини проти грипу, заснованої на тому, що відбувається з деякими сільськогосподарськими тваринами в даний рік, не завжди працює, тому що вона передбачає, що вчені відібрали правильних тварин і достатню їхню кількість.
Інша причина, по якій вакцина проти грипу не працює, полягає в тому, що вірус грипу може мутувати з року в рік. Щоб зрозуміти, як грип це робить, ми повинні трохи зрозуміти структуру і функцію вірусу. Той факт, що віруси грипу мають РНК для генетичного матеріалу, важливий, тому що РНК за своєю природою менш стабільна, ніж ДНК. Мало того, що РНК менш стабільна, а й ферменти, відповідальні за реплікацію вірусу, так само менш точні для РНК у порівнянні з ДНК. Примітно, що РНК-залежний фермент РНК-полімераза не володіє корректорною активністю, яка присутня в ДНК-полімерази. В результаті в вірусної РНК-залежною РНК-полімераза відсутня коригувальна активність для уловлювання мутацій, які проникають в геном. Таким чином, геном грипу має тенденцію накопичувати мутації, тому що він не може зловити їх і виправити їх до того, як вірус буде повністю створений.
Інша проблема полягає в тому, що під час реплікації РНК-полімераза, відповідальна за реплікацію генома РНК, має вісім окремих сегментів РНК, які вона повинна репликувати. РНК-полімераза повинна перескакувати від ланцюга до ланцюга для точної реплікації генома. Однак є випадки, коли РНК-полімераза скаче між ланцюгами генома РНК для вірусу грипу і викликає те, що відомо як подія рекомбінації (Тип мутації в геномі). Подія рекомбінації, яка відбувається між двома сегментами РНК, генерує нові комбінації генів. У певному сенсі рекомбінація, яка відбувається в геномі грипу, схожа на мутацію в тому, що вона збільшує варіацію, виявлену в грипі. Ці нові рекомбінантні форми вірусу грипу часто виникають через те, що одна тварина заражена більш ніж одним штамом грипу одночасно. Коли ці віруси грипу реплікуються в одній і тій же клітині, відбувається подія рекомбінації і народжується нова версія вірусу грипу.
Вчені визнають, що мутації відбуваються всередині вірусу грипу і називають це явище антигенною варіацією. Антигенна варіація – це процес, при якому вірус грипу змінює свою РНК з року в рік. Процес антигенної мінливості ускладнює вченим вгадування того, що буде відбуватися в людській популяції щороку. Антигенна мінливість також відповідальна за те, що вірус робить нас хворими щороку. Антигенна мінливість зробить вакцину з одного року неефективною в наступному році – або навіть гірше. Іноді антигенні зміни можуть виникати протягом певного сезону грипу, і ця зміна буде перешкоджати роботі вакцини.
Вірус грипу може також змінюватися через події рекомбінації, що відбуваються в даного господаря, також відомих як антигенний дрейф. Антигенний дрейф є значним джерелом змін в популяції грипу з року в рік. Коли відбувається дрейф, немає ніякого способу дізнатися, в якому напрямку він піде і яким буде результат. Таким чином, ми безпорадні в розробці вакцини проти грипу через дрейф, який може статися. Але тільки тому, що дрейф може статися, не означає, що він відбуватиметься. Таким чином, ми все ще робимо вакцини проти грипу, які працюють більшу частину часу.
Ці види змін (Антигенная мінливість і антигенний дрейф) недостатні для того, щоб викликати появу абсолютно нового вірусу, а просто призводять до появи нового штаму вірусу грипу – того ж вірусу грипу, але з родзинкою. Поворот нового генома – це форма адаптації, яка пояснює, чому існує мінливість всередині цього створеного виду. Віруси, подібні до грипу, мають унікальну здатність адаптуватися до виборчої дії і змінюватися протягом спостережуваного періоду часу. Цей вид змін протягом спостережуваного періоду часу може бути перевірений спостережної наукою, яка повністю відрізняється від так званої історичної науки про еволюцію. Еволюція вимагає, щоб такого роду зміни відбувалися в набагато більшому масштабі, ніж можна спостерігати. Той факт, що організми, такі як віруси, можуть змінюватися, – це просто аспект дизайну, який вони отримали від самого початку свого створення – вони були розроблені, щоб адаптуватися! Тому ми не можемо використовувати зміни типів грипу як свідчення змін між видами, тому що він все одно залишається вірусом грипу. У кращому випадку, зміни всередині грипу нагадують нам про те, як багато змін може бути в межах даного виду.

Звідки взявся грип?

Одна з найбільших проблем зі спробою з’ясувати, звідки береться будь-який вірус, пов’язана з самою природою того, як віруси збираються разом. Віруси складаються з нуклеїнової кислоти та білкової оболонки. У той час як протеїнова оболонка насправді не розкриває інформацію про походження вірусу, можуть бути підказки, залишені в вірусної ДНК або РНК. Однак існують певні віруси, ДНК або РНК яких не дають дуже багато підказок до їх походженням (такі як віруси грипу). Багато РНК-віруси можуть бути знайдені в стані спокою в геномах інших організмів, але це не відноситься до грипу. Ми думаємо, що грип – це те, що колись було в геномі іншого організму, тому що ми знаємо, що саме так виникло більшість інших вірусів. Однак ніхто не може з упевненістю сказати, що вірус грипу виник в іншому геномі, тому що він ще не був знайдений в іншому геномі. В кінцевому рахунку, ми наводимо аргументи, засновані на тому, що ми знаємо про інші віруси, і застосовуємо ці принципи до того, що ми знаємо про грип.
При всьому сказаному, одна з речей, які ми дійсно знаємо про грип, полягає в тому, що він здатний заражати досить широкий спектр організмів. Сімейство вірусів грипу, як відомо, заражає, по крайній міре, свиней, птахів і людей. Можливо, той факт, що він може заразити інші організми, є ключем до його походженням.
Грип змінюється щороку в межах людської популяції; проте це не така велика зміна, як деякі припускають. Такі люди, як Білл Най і багато інших, стверджують, що зміни у вірусі грипу – це прекрасні приклади еволюції, яка відбувається сьогодні. Вони хочуть сказати, що вважають вірус грипу прекрасним прикладом того, як невеликі зміни призводять до еволюції кожної живої істоти з хімічних речовин. Відбір – це спостережуваний процес, при якому невеликі зміни накопичуються в організмі з плином часу. Оскільки вірус грипу, безумовно, змінюється щороку через мутації, це відмінний приклад того, як відбуваються невеликі зміни. Однак ці «мікроеволюційні» зміни не призводять до «макроеволюційних» змін, таким як неспостережний процес, при якому один організм переходить в інший організм протягом тривалих періодів часу. Змін всередині вірусу грипу не досить для того, щоб перетворити його з грипу в будь-який інший організм. Насправді, дослідники підрахували, що, оскільки існує тільки так багато можливих мутацій в геномі грипу, ми спостерігали кожну відому мутацію на сьогоднішній день.
Грип – це складний вірус, тому що він представляє собою геном РНК і переходить від одного господаря до іншого. Однак той факт, що грип здатний до невеликих і частих змін, не означає, що ці зміни призводять до яких-небудь великомасштабних змін, які підтримують еволюційну теорію. Грип – це основний приклад того, які сили діють в природі, і які межі природного відбору. З такою кількістю мутаційних змін в геномі грипу, він мав би вже вимерти – але це не так. Хоча важко точно визначити, чому грип так і не зник, він, безумовно, успішно щороку робить тисячі людей хворими.
Оскільки грип вбиває людей щороку, ми змушені стикатися з нашою смертністю. Щось таке просте, як грип, нагадує нам щороку, що наші дні полічені і що ми всі станемо перед Божим судом. Незалежно від того, чи ми робимо щеплення від грипу щороку, ми повинні бути готові зустрітися віч-на-віч з нашим Творцем і поділитися любов’ю, співчуттям і Євангелієм з тими людьми, які страждають.

Автор: д-р Ендрю Фабіх

Джерело: creacenter.org

Это время года — сезон гриппа. Я ненавижу сезон гриппа, потому что это означает, что я рискую подхватить какую-нибудь болезнь, которая будет мешать мне заниматься повседневными делами. Люди реагируют на сезон гриппа по-разному: от легкомысленного отношения до использования дезинфицирующего средства для рук везде, куда бы они ни пошли. Независимо от их реакции, каждый может извлечь выгоду из некоторой обновленной информации о гриппе и откуда он взялся. Понимание происхождения гриппа практически поможет нам в лечении вируса гриппа, поэтому давайте сначала посмотрим, что вызывает грипп.

Что вызывает грипп?
Многие люди неправильно понимают, что такое грипп и что его вызывает. Например, некоторые люди ссылаются на наличие желудочного гриппа. Однако ничто на самом деле не является причиной возникновения симптомов гриппа в желудке, потому что ни один вирус не может выжить в кислой среде. Также важно различать грипп и простуду как две разные вещи. Обычная простуда не является болезнью всего тела, но содержится в голове. Грипп — это болезнь всего организма, которая вызвана вирусом гриппа. Все вирусы гриппа имеют одинаковые симптомы и по существу организованы одинаково.

Все вирусы называются облигатными внутриклеточными паразитами, и грипп ничем от них не отличается. Помимо того, что вирусы живут внутри наших клеток, они также определяются наличием нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) и белковой оболочки. Вирус гриппа называют РНК-вирусом, потому что он содержит только РНК.1 Вирусы гриппа уникальны не только из-за их РНК-геномов, но и потому, что они имеют интересное расположение своего генома. Геном вируса гриппа состоит из восьми дискретных сегментов, которые позволяют использовать различные комбинации генов, присутствующих в вирусе.2 Каждый сегмент вируса содержит ряд генов, ответственных за производство большего количества вирусов, как и хромосомы нашей ДНК. Некоторые из наиболее известных генов на этих сегментах известны как ген гемагглютинина (сокращенно буквой H) и ген нейраминидазы (сокращенно буквой N). Эти конкретные гены актуальны, потому что мы называем вирусы гриппа на основе того, какой ген H или N они несут. Одним из самых печально известных штаммов гриппа был вирус гриппа 1918 года, который охватил весь земной шар менее чем за один год. Название этого конкретного штамма гриппа было H1N1. По иронии судьбы, поскольку существует только так много различных комбинаций гена H и гена N, мы недавно увидели еще один вирус H1N1 в 2009 году.3
Вирусы гриппа известны прежде всего для заражения людей, но они также могут заражать животных.4 В частности, грипп 2009 года был известен как свиной грипп, потому что он первоначально начался на мексиканской ферме как свиная инфекция, которая перешагнула границу вида, чтобы заразить людей.5 Штаммы гриппа нередко из года в год меняют организмы-хозяев. Это переключение между хозяевами часто связано с тем, как грипп вызывает заболевание каждый год. Зная, что хозяева меняются, мы можем разработать вакцину.
Вирусы гриппа являются типичными вирусами размером от 100 до 120 нанометров (Нм) в диаметре.6 В отличие от большинства других вирусов, они имеют неправильную форму, что делает их уникальными. Кроме того, грипп уникален из-за своего названия: мы не часто называем сам вирус гриппом. Грипп — это, скорее, старомодное название для описания серии симптомов, которые мы теперь признаем гриппом.
Каковы симптомы гриппа у взрослых?
Грип: все, що вам потрібно знати
Основным симптомом гриппа является лихорадочное состояние (хотя не у всех людей при гриппе будет жар). Жар определяется повышенной температурой тела выше 100 ° F (37,8 °C).
Большинство людей замечают плохое самочувствие, прежде чем осознают, что у них поднялась температура. Жар — это важный признак того, что с нашим организмом что-то не так и что ему срочно требуется внимание. С лихорадкой связаны общие боли и боли по всему телу, а не только в одном конкретном месте. Другие симптомы, влияющие на все ваше тело, включают озноб, обезвоживание, усталость, боли в теле и потливость.8 Нередко возникает кашель, связанный с гриппом, а также насморк.
Но грипп отличается от обычной простуды, потому что грипп поражает весь организм, а не только верхнюю дыхательную систему. Те, у кого обычная простуда, не жалуются на боли во всем теле, но обычно только проблемы в области головы. С этой целью мы часто распознаем симптомы, влияющие на нашу голову, как то, что называется насморком.
Мы беспокоимся о том, чтобы не заболеть гриппом не только потому, что это плохое самочувствие, но и из-за лихорадки, связанной с ним. Лихорадочное состояние, вызванное гриппом, может длиться до 14 дней. Всякий раз, когда у нас поднимается температура, которая длится несколько дней подряд, мы рискуем усугубить проблемы, включая (но не ограничиваясь) травму головного мозга, проблему поддержания бдительности и возможную глухоту.9 Лихорадка — это отличная конструкция в нашем теле, чтобы дать нам знать, что что-то чуждое вошло в нашу систему и предупредить нас о необходимости обращения за медицинской помощью.10 Когда у нас начинается жар примерно в это время года, это обычно хороший показатель того, что мы заболели, возможно, гриппом. Мы обеспокоены лихорадочным состоянием, вызванным гриппом, потому что, хотя большинство людей способны бороться с инфекцией, люди умирают от гриппа каждый год (в основном дети, пожилые люди и беременные женщины). Никто на самом деле не умирает от гриппа только потому, что у него насморк или кашель, а потому, что вирус разрушает весь организм и вызывает такую высокую температуру.
Как распространяется вирус?
Грипп чрезвычайно эффективно распространяется среди населения. Он главным образом передается от человека к человеку через дыхательные капельки. Одна капля респираторной воздушно-капельной инфекции заразна на расстоянии до шести метров. Чем ближе вы находитесь к человеку, зараженному гриппом, тем больше у вас шансов заболеть. Конечно, есть также примеры передачи гриппа при непосредственном контакте с больным гриппом человеком, например, при рукопожатии.
Как оказалось, наши руки — еще один распространенный способ передачи гриппа. Мы часто прикасаемся к лицу или вытираем нос, и именно так вирус попадает с наших рук на лицо и наоборот. Как только вирус достигает нашего лица, вскоре мы действительно заболеем гриппом и испытаем полномасштабные симптомы. Затем, когда мы больны, мы прикасаемся к какому-то человеку или объекту и передаем им вирус гриппа. В течение 24 часов мы можем быть заражены гриппом, без проявления каких-либо симптомов.12 В течение этого инкубационного периода мы можем заразить несколько людей и объектов во время нашей обычной повседневной жизни.
Не смотря на то, что мы заразны, мы часто прикасаемся к дверным ручкам, лестничным перилам и кнопкам лифта. В результате мы переносим вирус гриппа и делаем других людей больными. Это основная причина, по которой людям, инфицированным гриппом, говорят, чтобы они, пока они больны, оставались дома подальше от людей. Всякий раз, когда мы выходим из дома, мы, как правило, не обращаем пристального внимания на все, с чем мы вступаем в контакт, поэтому мы можем непреднамеренно распространять или заражаться вирусом гриппа. Одним из простых решений является мытье рук всякий раз, когда мы находимся среди людей во время сезона гриппа, чтобы свести к минимуму возможность подхватить вирус гриппа, от людей, с которыми мы вступаем в контакт.
Причина, по которой грипп распространяется каждый год, в основном заключается в том, что люди дольше находятся в помещении, когда погода становится холоднее. Когда мы находимся в помещении, мы вступаем в контакт с большим количеством людей и вещей, к которым зараженные прикасаются.
Пожилые люди, младенцы и беременные женщины подвергаются повышенному риску развития гриппа и испытывают некоторые из наиболее серьезных осложнений, которые могут даже привести к смерти, потому что эти люди уже имеют ослабленную иммунную систему. Нет никакого известного лекарства от гриппа, поэтому мы можем молиться за тех людей, которые находятся в категории высокого риска, и нести ответственность, когда мы рядом с ними.
Поскольку нет никакого известного лечения, мы часто позволяем гриппу идти своим чередом. Технически, есть небольшой промежуток времени между тем, когда начинают проявляться симптомы гриппа, и когда вы можете получить противовирусное лекарство, которое лечит ранние симптомы гриппа, но его прием не дает вам полного излечения — это только уменьшает продолжительность болезни и тяжесть симптомов.13 Всякий раз, когда кто-либо заболевает гриппом, мы можем только рекомендовать людям продолжать потреблять больше жидкости и отдыхать. Даже если нет никакого лечения от вируса гриппа, есть то, что вы можете сделать, чтобы предотвратить заражение.
Вам действительно нужна прививка от гриппа?
Возможно, лучшее оружие против гриппа, которое у нас есть, — это вакцина против гриппа. Существует значительный спор вокруг ее эффективности, потому что она не всегда хорошо работает каждый год. Чтобы понять, почему так происходит, важно немного понять, как разрабатывается вакцина против гриппа и как организован вирус.
Вакцина против гриппа разработана против того, что считается иммуногенными белками, которые вызывают в нас массивный иммунный ответ. Если наш организм может установить иммунный ответ на грипп, который происходит каждый год, то наш организм узнает, что искать, прежде чем подвергаться воздействию реального вируса. Наша иммунная система прекрасно разработана с иммуногенной памятью и может быть готова быстро атаковать вирус гриппа, когда он приходит. Одна из причин неэффективности вакцины против гриппа, однако, не имеет ничего общего с тем мнением, что вакцины в целом плохие или потому, что ученые и врачи некомпетентны.
Одна из причин, по которой вакцина против гриппа не работает, заключается в том, как она разрабатывается. Каждый год грипп проходит через популяции людей и животных. Мы обнаружили, что грипп часто проходит через сельскохозяйственных животных в один год и через человеческую популяцию в следующем году. Это имеет смысл, так как люди тесно связаны с сельскохозяйственными животными. Иммунологи часто выезжают в популяцию животных в течение определенного года, чтобы разработать вакцину на следующий год. Этот метод работает большую часть времени. Однако разработка вакцины против гриппа, основанной на том, что происходит с некоторыми сельскохозяйственными животными в данный год, не всегда работает, потому что она предполагает, что ученые отобрали правильных животных и достаточное их количество.
Другая причина, по которой вакцина против гриппа не работает, заключается в том, что вирус гриппа может мутировать из года в год. Чтобы понять, как грипп это делает, мы должны немного понять структуру и функцию вируса. Тот факт, что вирусы гриппа имеют РНК для генетического материала, важен, потому что РНК по своей природе менее стабильна, чем ДНК. Мало того, что РНК менее стабильна, но и ферменты, ответственные за репликацию вируса, так же менее точны для РНК по сравнению с ДНК. Примечательно, что РНК-зависимый фермент РНК-полимераза не обладает корректорной активностью, которая присутствует в ДНК-полимеразе. В результате в вирусной РНК-зависимой РНК-полимераза отсутствует корректирующая активность для улавливания мутаций, которые проникают в геном. Таким образом, геном гриппа имеет тенденцию накапливать мутации, потому что он не может поймать их и исправить их до того, как вирус будет полностью создан.
Другая проблема заключается в том, что во время репликации РНК-полимераза, ответственная за репликацию генома РНК, имеет восемь отдельных сегментов РНК, которые она должна реплицировать. РНК-полимераза должна перескакивать от цепи к цепи для точной репликации генома. Однако есть случаи, когда РНК-полимераза скачет между цепями генома РНК для вируса гриппа и вызывает то, что известно как событие рекомбинации (т. е. тип мутации в геноме). Событие рекомбинации, которое происходит между двумя сегментами РНК, генерирует новые комбинации генов. В некотором смысле рекомбинация, которая происходит в геноме гриппа, похожа на мутацию в том, что она увеличивает вариацию, обнаруженную в гриппе. Эти новые рекомбинантные формы вируса гриппа часто возникают из-за того, что одно животное заражено более чем одним штаммом гриппа одновременно. Когда эти вирусы гриппа реплицируются в одной и той же клетке, происходит событие рекомбинации и рождается новая версия вируса гриппа.14
Ученые признают, что мутации происходят внутри вируса гриппа и называют это явление антигенной вариацией. Антигенная вариация — это процесс, при котором вирус гриппа меняет свою РНК из года в год. Процесс антигенной изменчивости затрудняет ученым угадывание того, что будет происходить в человеческой популяции каждый год. Антигенная изменчивость также ответственна за то, что вирус делает нас больными каждый год. Антигенная изменчивость сделает вакцину из одного года неэффективной в следующем году — или даже хуже. Иногда антигенные изменения могут возникать в течение определенного сезона гриппа, и это изменение будет препятствовать работе вакцины.
Вирус гриппа может также изменяться из-за событий рекомбинации, происходящих в данном хозяине, также известных как антигенный дрейф. Антигенный дрейф является значительным источником изменений в популяции гриппа из года в год. Когда происходит дрейф, нет никакого способа узнать, в каком направлении он пойдет и каков будет результат. Таким образом, мы беспомощны в разработке вакцины против гриппа из-за дрейфа, который может произойти. Но только потому, что дрейф может произойти, не означает, что он будет происходить. Таким образом, мы все еще делаем вакцины против гриппа, которые работают большую часть времени.
Эти виды изменений (т. е. антигенная изменчивость и антигенный дрейф) не достаточны для того, чтобы вызвать эволюцию совершенно нового вируса, а просто приводят к появлению нового штамма вируса гриппа — того же вируса гриппа, но с изюминкой. Поворот нового генома — это форма адаптации, которая объясняет, почему существует изменчивость внутри этого созданного вида. Вирусы, подобные гриппу, обладают уникальной способностью адаптироваться к избирательному действию и изменяться в течение наблюдаемого периода времени. Этот вид изменений в течение наблюдаемого периода времени может быть проверен наблюдательной наукой, которая полностью отличается от так называемой исторической науки об эволюции. Эволюция требует, чтобы такого рода изменения происходили в гораздо большем масштабе, чем можно наблюдать. Тот факт, что организмы, такие как вирусы, могут изменяться, — это просто аспект дизайна, который они получили от самого начала своего создания — они были разработаны, чтобы адаптироваться! Поэтому мы не можем использовать изменения типов гриппа как свидетельство изменений между видами, потому что он все равно остается вирусом гриппа. В лучшем случае, изменения внутри гриппа напоминают нам о том, как много изменений может быть в пределах данного вида.
Откуда взялся грипп?
Одна из самых больших проблем с попыткой выяснить, откуда берется любой вирус, связана с самой природой того, как вирусы собираются вместе. Вирусы состоят из нуклеиновой кислоты и протеиновой оболочки. В то время как протеиновая оболочка на самом деле не раскрывает информацию о происхождении вируса, могут быть подсказки, оставленные в вирусной ДНК или РНК. Однако существуют определенные вирусы, ДНК или РНК которых не дают очень много подсказок к их происхождению (такие как вирусы гриппа). Многие РНК-вирусы могут быть найдены в состоянии покоя в геномах других организмов, но это не относится к гриппу.15 Мы думаем, что грипп — это то, что когда-то было в геноме другого организма, потому что мы знаем, что именно так возникло большинство других вирусов. Однако никто не может с уверенностью сказать, что вирус гриппа возник в другом геноме, потому что он еще не был найден в другом геноме. В конечном счете, мы приводим аргументы, основанные на том, что мы знаем о других вирусах, и применяем эти принципы к тому, что мы знаем о гриппе.
При всем сказанном, одна из вещей, которые мы действительно знаем о гриппе, заключается в том, что он способен заражать довольно широкий спектр организмов. Семейство вирусов гриппа, как известно, заражает, по крайней мере, свиней, птиц и людей. Возможно, тот факт, что он может заразить другие организмы, является ключом к его происхождению.
Грипп меняется каждый год в пределах человеческой популяции; однако это не такое большое изменение, как некоторые предполагают. Такие люди, как Билл Най и многие другие, утверждают, что изменения в вирусе гриппа — это прекрасные примеры эволюции, происходящей сегодня.16 Они хотят сказать, что считают вирус гриппа прекрасным примером того, как небольшие изменения приводят к эволюции каждого живого существа из химических веществ. Отбор — это наблюдаемый процесс, при котором небольшие изменения накапливаются в организме с течением времени. Поскольку вирус гриппа, безусловно, меняется каждый год из-за мутаций, это отличный пример того, как происходят небольшие изменения. Однако эти «микроэволюционные» изменения не приводят к «макроэволюционным» изменениям, таким как ненаблюдаемый процесс, при котором один организм переходит в другой организм в течение длительных периодов времени. Изменений внутри вируса гриппа не достаточно для того, чтобы превратить его из гриппа в любой другой организм. На самом деле, исследователи подсчитали, что, поскольку существует только так много возможных мутаций в геноме гриппа, мы наблюдали каждую известную мутацию на сегодняшний день.17
Грипп — это сложный вирус, потому что он представляет собой геном РНК и переходит от одного хозяина к другому. Однако тот факт, что грипп способен к небольшим и частым изменениям, не означает, что эти изменения приводят к каким-либо крупномасштабным изменениям, которые поддерживают эволюционную теорию. Грипп — это основной пример того, какие силы действуют в природе, и каковы пределы естественного отбора. С таким количеством мутационных изменений в геноме гриппа, он должен был бы уже вымереть — но это не так. Хотя трудно точно определить, почему грипп так и не исчез, он, безусловно, успешно каждый год делает тысячи людей больными.
Поскольку грипп убивает людей каждый год, мы вынуждены сталкиваться с нашей смертностью. Что-то такое простое, как грипп, напоминает нам каждый год, что наши дни сочтены и что мы все предстанем перед Божьим судом. Независимо от того, делаем ли мы прививку от гриппа каждый год, мы должны быть готовы встретиться лицом к лицу с нашим Создателем и поделиться любовью, состраданием и Евангелием с теми людьми, которые страдают.

Автор: д-р Эндрю Фабих

Сподобалось? Підтримайте Газета Слово про Слово на Patreon!
Become a patron at Patreon!

Привіт 👋 А ви уже підписані?

Підпишіться, щоб отримувати новини кожного вечора!

Підтримайте наших журналістів, пожертвуйте прямо зараз! Це дуже потрібний і гучний голос на підтримку якісної християнської журналістики в Україні. 5168 7574 2431 8238 (Приват)

Анатолій Якобчук

Засновник та головний редактор "Слово про Слово", видання з християнським корінням. Служить пастором. Його особисте життя відзначається відданістю родині: він є люблячим чоловіком і батьком трьох дочок, що додає йому натхнення у професійній сфері.

Схожі статті

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back to top button